Martes, 07 Enero 2014 17:17

Se ha cumplido otra edición del Festival de Cortometrajes de Bogotá, el Bogoshort Film Festival, que ya se encuentra en la edición número 11. Tras seis días de exhibiciones, hoy ha concluido este evento cinematográfico con la noche de clausura y anuncio de ganadores, en el Teatro Jorge Enrique Molina de la Sala Fundadores.

santalucia 2013

 

El jurado, presidido por el actor Andrés Parra, ha entregado el galardón a Mejor Corto Internacional, en la categoría de ficción, a dos cortometrajes: La Lámpara de mantequilla de Wei Hu (China) y Material de Audición de Gjorce Stavreski (Macedonia).

 

En cuanto a la competencia nacional, el comentado cortometraje SOLECITO, de Oscar Ruiz Navia, fue el ganador. Recordemos que esta producción ganó un reconocimiento en el Festival de Biarritz en el pasado mes de octubre. Solecito también se llevó un Santa Lucía, nombre de las estatuillas del festival, por Mejor Director.


La lista completa de ganadores del BOGOSHORT 2013 es:

SANTA LUCÍAS – Competencia Internacional

SANTA LUCÍA AL MEJOR CORTO DE FICCIÓN
- MATERIAL DE AUDICION de Gjorce Stavreski (MACEDONIA)
- LA LAMPARA DE MANTEQUILLA de Wei Hu (CHINA)

SANTA LUCÍA AL MEJOR CORTO ANIMADO
- JUEGO DE MANOS de Michael Cusack (AUSTRALIA)

SANTA LUCÍA AL MEJOR CORTO DOCUMENTAL
- LA OLA TRAE, EL VIENTO LLEVA de Gabriel Mascaro (BRASIL)

SANTA LUCÍA AL MEJOR VIDEO CLIP
- POR SIEMPRE de Pedro Resende (EE.UU.)

SANTA LUCÍA AL MEJOR CORTO EXPERIMENTAL
- FOUR DEGREE WATER de Gabriel Studerus (SUIZA)
- Mención de Honor para EL DIABLO de Jean-Gabriel Périot (FRANCIA)
- Mención de Honor por su trabajo fotográfico para THREE HANDFUL OF SOIL de Yaser Khayyer (IRÁN)

SANTA LUCÍAS – Competencia Nacional

SANTA LUCÍA AL MEJOR CORTO DE FICCIÓN
- SOLECITO de Oscar Ruiz Navia
Mención Especial del Jurado EL TIPLE

SANTA LUCÍA AL MEJOR CORTO ANIMADO
- MI ABUELA de Carlos Smith
- Mención Especial para EL MAGNIFICO NIÑO LEÓN de Ana Caro

SANTA LUCÍA AL MEJOR CORTO DOCUMENTAL
- LOS HIJOS DEL CATATUMBO de Diana Ojeda

SANTA LUCÍA AL MEJOR VIDEO CLIP
- AMANECÉ (Herencia de Timbiqui) de José Varón

SANTA LUCÍA A LA MEJOR ACTRIZ
- Maria Serrano por SOBRE LA TIERRA

SANTA LUCÍA AL MEJOR ACTOR
- Julio Pachón por ESA MÚSICA

SANTA LUCÍA AL MEJOR DISEÑO SONORO
- Fabián Vejarano y Fabrian Guevara por ESA MÚSICA

SANTA LUCÍA A LA MEJOR MÚSICA ORIGINAL
- Adrián Londoño, Juan Pablo Arango y Santiago León Cuellar por LA CALLE ESTEREO

SANTA LUCÍA A LA MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
- Lucho Parada y Alexandra Guevara por SWAMP THING (DANTE)

SANTA LUCÍA AL MEJOR MONTAJE
- Nicolás Serrano por RIO

SANTA LUCÍA A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
- Fabián Burgos por ESA MÚSICA
- Mención especial para Diego Jiménez por ESA ÚNICA MUJER

SANTA LUCÍA AL MEJOR GUIÓN
- Nicolás Serrano por RIO

SANTA LUCÍA A LA MEJOR DIRECCIÓN
- Oscar Ruiz Navia por SOLECITO

SANTA LUCÍA AL MEJOR LARGOMETRAJE DE 2014
- LA ETERNA NOCHE DE LAS 12 LUNAS de Priscila Padilla.

Last modified on Martes, 07 Enero 2014 19:17
Domingo, Diciembre 10, 2017
© 2010 Escuela Nacional de Cine. Derechos reservados
Carrera 16 No. 51a-33 | PBX (+57-1) 609-0096 | (313) 391-4897 | Bogotá, Colombia
Diseño y Desarrollo | Lab Design